artistes

Jeudi 13 septembre | 20 h 00

Cinéma Royal Utopia, Pontoise

 

Introduction musicale de François Guerrier, clavecin

 

Film d’Emmanuel Mouret

Cécile de France, Madame de Pommeray
Edouard Baer, Marquis des Arcis
Alice Isaaz, Mademoiselle de Joncquières
Natalia Dontcheva, Madame de Joncquières
Laure Calamy, l’amie de Madame
Arnaud Dupont, Dubroux
Laurent Stocker, un médecin
Alban Casterman, un valet

Scénario d’Emmanuel Mouret, d’après Denis Diderot

 

Mademoiselle de Joncquières

Avant-première

programme sous réserve de modification

 

Programme |

Dès sa sortie, les Cinémas Utopia et le Festival Baroque de Pontoise vous proposent une rencontre pas comme les autres en présence du réalisateur du film, précédée d’une introduction musicale de François Guerrier (claveciniste) pour illustrer les goûts musicaux de Diderot.

Madame de La Pommeraye, jeune veuve retirée du monde, cède à la cour du marquis des Arcis, libertin notoire. Après quelques années d’un bonheur sans faille, elle découvre que le marquis s’est lassé de leur union. Follement amoureuse et terriblement blessée, elle décide de se venger de lui avec la complicité de Mademoiselle de Joncquières et de sa mère…

 

Jeudi 18 octobre | 20 h 30

Conservatoire à rayonnement régional de Cergy-Pontoise, Cergy

 

Michel Quagliozzi, flûtes
Cécile Garcia, violon
Juliette Guignard, viole de gambe
Marie van Rijhn, clavecin

 

 

Les Fastes de la grande et ancienne Ménestrandise

Carte blanche aux professeurs du CRR

programme sous réserve de modification

 

 

 

Jeudi 27 septembre | 20 h 30

Théâtre de Jouy, Jouy-le-Moutier

Le Poème Harmonique
Vincent Dumestre, direction

Stefano Amori, comédien
6 musiciens
Mise en scène Nicolas Vial
Conception dramaturgique Morgan Jourdain, Nicolas Vial, Vincent Dumestre

 

La Mécanique de la générale

Mime musical

À partir de 6 ans

 

programme sous réserve de modification

 

 

Programme |

Sonata a due – Sonata quinta – Sinfonia a gran battaglia – Aria sopra la Bergamasca – Sonata settima, Marco Uccellini

Ciaccona a tre, Anonyme

Canzon La Bulgarina, Tarquinio Merula

Passacaglio, Andrea Falconiero

Ciaccona meccanica, Maletti

Sinfonia del bruca, Giordina

 

(Compositions originales et arrangements)

 

Jeudi 4 octobre | 20 h 30

Théâtre de L’Antarès, Vauréal

 

Les Lunaisiens
Arnaud Marzorati, baryton et direction
Nicolas Rosenfeld, basson, flûtes
Éric Bellocq, théorbe
Étienne Mangot, viole de gambe

 

Les Ballades de Monsieur Brassens

Chansons baroques à texte

programme sous réserve de modification

 

Mardi 10 octobre | 20 h 30

L’Antarès-théâtre, Vauréal

 

 

LES MUSICIENS DE SAINT-JULIEN
Françoise Masset, chant et interprétation
François Lazarevitch, flûtes, musette et direction
Marie-Domitille Murez, harpe
Éric Bellocq, luth, orpharion

 

Yvette

Cabaret baroque

programme sous réserve de modification

 

Chanson populaire
Les anneaux de Marianson
Chanson de la Renaissance
Ils sont bien pelés
Chanson médiévale
La belle doete
Manuscrit du Roy
La Quarte estampie
Flons  Flons  –  Ma chère mère que je révère  (petits airs du XVIIIe s.)
Ronde du XVIIIe s.
En revenant de Versailles
Chanson populaire
Verligodin
Manuel  Ponce
Prélude de S.L. Weiss  (1929)
Negro spiritual
I want yer ma honey
Division upon a ground  (1700)
Paul Steeple
Noël
Le miracle de Sainte-­Berthe
Henri  Casadesus
Concerto pour alto de Jean-­Chrétien Bach, Adagio molto espressivo
Jean-­Sébastien Bach, harmonisation  de  Sergueï  Rachmaninov
Gavotte  de  la  Partita  n°3
pour  violon
Chanson
Partie  carrée  entre  les   Boudin  et  les  Bouton
Déodat  de  Sévérac,  Vieilles  chansons  de  France  (répertoire  d’Y.  Guilbert)
Le  Manchon
Chanson  ancienne  
Tu  ne  la  voirras  plus  petit  bossu
Jean-Philippe Rameau
Tambourin (arrangement de Fritz Kreisler)

Mardi 16 octobre | 20 h 30

L’imprévu, Saint-Ouen l’Aumône

 

Compagnie Beaux-Champs

Adeline LermeBruno Benne, danse et comédie
Benjamin Chénier, violon baroque
Andreas Linos, viole de gambe

 

 

Louis XIV et ses Arts

Ballet de cour d’aujourd’hui

À partir de 6 ans
programme sous réserve de modification

 

Programme |

Ouverture
François COUPERIN (1668-1733)
Ouverture du 8ème Concert Royal « dans le goût théâtral »

 

Architecture
François COUPERIN
Allemande du 1er Concert Royal
Marc-Antoine CHARPENTIER (1643-1704)
Menuets
Jean-Baptiste LULLY (1632-1687)
Pavane des saisons (extrait de l’Idylle sur la Paix)
Marche turque (extrait du Bourgeois gentilhomme)

 

Médecine
Joseph Bodin de BOISMORTIER (1689-1755)
Entrée rustique (extrait du Ballet de village)
André CAMPRA (1660-1744)
Second Air en Rondeau et Rigaudons (extraits du ballet l’Europe Galante)

 

Navigation
Marin MARAIS (1656-1728)
Variations sur les Folies d’Espagne et Musette (extraites du 4ème livre pour
viole de gambe)
Marche et Airs pour les Matelots suivie d’une tempête (Extraits de l’opéra
Alcyone)

 

Astronomie
Marc-Antoine CHARPENTIER
Ouverture du Te Deum
Jean-Baptiste LULLY
Passacaille (extraite de l’opéra Armide)
Rondeau pour la Gloire (extrait de l’opéra Alceste)

Mardi 17 octobre | 20 h 30

Visages du monde, Cergy-le-Haut

 

Création Sylvain Watmann
Direction d’acteurs Mathilde Étienne
Maitryee Mahatma, danse Kathak
Manuel Weber, comédien
Nabankur Bhattacharya, tablas
Jean-Luc Tamby, théorbe
Sylvain Watmann, sitar

 

 

Les Deux Amis

Fables / danse indienne

programme sous réserve de modification

 

 

LES ŒUVRES MUSICALES
La musique est partiellement improvisée.
Robert de Visée
Musette en rondeau issue de la suite en Sol majeur
Anonyme, Inde du nord
Bhavani Dayani, composition anonyme sur le raga Bhairavi

 

 

LES FABLES
Livre des lumières
(fables attribuées à Pilpay, traduction  anonyme du persan)
Le Faucon et la Perdrix
La Fontaine/Livre des lumières
L’Ours et l’Amateur de jardins
La Fontaine
Les Souhaits
La Fontaine/Livre des lumières
Les Deux Pigeons
La Fontaine/Livre des lumières
Les Deux Amis

Mardi 2 octobre | 20 h 30

Dôme, Pontoise

 

Ilektra Platiopoulou, chant
The Curious Bards
Alix Boivert, violon baroque et direction
Sarah Van Oudenhove, viole de gambe
Jean-Christophe Morel, cistre
Bruno Harlé, flûtes
Louis Capeille, harpe triple

 

Since sounding voice

Musique traditionnelle et gaélique

programme sous réserve de modification

 

Programme |

Set de 3 airs écossais extraits de
« A collection of scots reels or country dances », 1757
The lads of Elgin- The Highlandman kissed his mother -The Fyket

Since sounding drums (chanson irlandaise extraite de « Vocal magazine », 1798)

Highland battle (extrait de « Caledonian pocket companion », 1750)

Set de 3 airs irlandais Mary O’neill (Turlough O’carolan) The lads of Dunse (« Hibernian
Muse », 1770) Port Patrick (« Hibernian Muse », 1770)

Farewell (chanson écossaise extraite de « The musical miscellany », 1786)

Set de 2 airs avec variations Rakes of Mallow (instrumental irlandais avec variations, 1800)
Reel of Tulloch (instrumental écossais avec variations de David Young, 1734)

Kilkenny is a handsome place (chanson irlandaise extraite de « Calliope or a musical
miscellany », 1788)

My gentle harp (chanson irlandaise avec paroles de Thomas Moore, 1798)

Set de 3 airs irlandais/écossais Lady Herriot Hopes (extrait de « Edinburgh repository of
music ») Sir Adam Ferguson’s reel (extrait de « Collection of Scots Reels, Minuets », 1766)
Bonny Lads (extrait de « 48 original irish dances », 1795)

King of the blind (extrait de « A collection of the most celebrated Irish tunes », 1724)

My harry was a gallant gay (chanson écossaise extraites de « Scottish songs », 1794)

Set de 2 airs irlandais John Nugent (« Hibernian Muse », 1770) Bumper Squire Jones
(Turlough O’carolan)

Set de 3 airs écossais tirés de « A collection of Strathspey, reels and jigs… », 1797 Miss
Loraine of Kirkharles Fight about the Fire side Lochailis away to France

Lady Anne Bothwell’s lament ( chanson écossaise extraite de « Orpheus Caledonius » de
1733)